Соединенные Штаты Америки начали уничтожать химическое оружие, оставленное на острове Сан-Хосе (Панама). Об этом сообщили в МИД Панамы, передает местное издание Laestrella de Panama.

Указано, что работы по уничтожению ведутся с середины сентября. Речь идет об оружии, которое США испытывали, чтобы применить во время Второй мировой войны и войны во Вьетнаме. В частности, о запасах горчичного газа (иприта), фосгена и других отравляющих веществ, хранящихся на складах. Работы ведут американские специалисты.

Отмечается, что ликвидация оружия проходит в рамках соглашения США и Республики Панама, которое было заключено на основе Конвенции о запрещении химического оружия. ?Согласно договору, работы по уничтожению оружия финансирует американская сторона. За их ходом наблюдают представители Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Согласно данным аргентинского издания Clarin, по программе всего должно быть уничтожено восемь химических боеприпасов. По словам главы МИД Панамы, на данный момент было уничтожено четыре из восьми боеприпасов на Сан-Хосе. По данным организации, во время ликвидации не был нанесен ущерб окружающей среде или здоровью людей.

Напомним, ранее Соединенные Штаты Америки (США) пригрозили Сирии новыми санкциями и авиаударами в ответ на дальнейшее применение химоружия.