В США удовлетворили запросы на сумму более 530 млн долларов об оказании материальной помощи пострадавшим в штате Техас в результате тропического циклона "Харви". Об этом сообщает AP.

"Я могу сказать, что по состоянию на утро сегодняшнего дня более 311 тыс. граждан обратились с просьбой об оказании индивидуальной материальной помощи. Эти запросы поступили в ФЕМА по телефону и иными способами. Я воодушевлен тем, что нам удалось выделить на эти цели свыше 530 млн долларов", - сказал вице-президент Майкл Пенс.

Второй актуальной проблемой он назвал расселение жителей Техаса, потерявших из-за стихийного бедствия кров.

Отметим, "Харви" - самый мощный ураган в США за последние 12 лет. Как информировал Национальный центр США по наблюдению за ураганами, "Харви" в четверг ослабел до тропического циклона. Максимальная скорость ветра в зоне стихии снизилась с 20,1 м/с до 15,7 м/с.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате урагана "Харви" в США погибли 39 человек. Многочисленные районы в Техасе и Луизиане остаются затопленными. В результате стихии повреждены и разрушены десятки тысяч домов. В пунктах временного размещения находятся более 50 тысяч человек.