В Соединенных Штатах вынесен первый приговор в результате расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о российском вмешательстве в президентские выборы в 2016 году. Об этом сообщает DW.

Суд в Вашингтоне во вторник, 3 апреля, приговорил адвоката из Лондона Алекса ван дер Зваана, в феврале признавшего себя виновным и сотрудничающего со следствием, за дачу ложных показаний к 30 суткам ареста и штрафу в размере 20 тыс. долларов.

Зваан преднамеренно солгал следствию о своих контактах и отношениях с бывшим сотрудником предвыборного штаба Дональда Трампа Риком Гейтсом, а также еще с одним человеком, чье имя не разглашается, в судебных документах его называют "персоной А" (по данным американских СМИ, речь идет об агенте ГРУ, который в 2016 году работал в Киеве).

Отмечается, что ван дер Зваан - зять российского бизнесмена Германа Хана, фигуранта "кремлевского списка", составленного Госдепартаментом США.

Во время допроса в ноябре 2017 года ван дер Зваан сообщил, что в последний раз общался с Риком Гейтсом в августе 2016 года, а также что его последний контакт с "персоной А" был в 2014 году, хотя на самом деле он выходил на связь с обоими в сентябре 2016 года.

Также адвокат дал неправдивые показания об одном электронном письме.

Напомним, в феврале бывший советник Дональда Трампа в его предвыборной кампании Рик Гейтс признал свою вину в даче ложных показаний и сговоре против США.