По меньшей мере 8 членов американского Конгресса заявили, что 20 января будут бойкотировать инаугурацию избранного президента Дональда Трампа, указывая, в частности, на то, что российское вмешательство в выборы могло помочь в избрании 45-го президента США. Об этом передает "Радио Свобода".

"Я не вижу этого избранного президента законным президентом", - заявил член Палаты представителей, демократ из штата Джорджия Джон Льюис.

В частности, об этом он сказал в программе телеканала NBC "Встреча с прессой", которая выйдет в эфир 15 января.

"Думаю, что россияне принимали участие в оказании помощи в избрании этого человека. И они помогли уничтожить кандидатуру Хиллари Клинтон", - отметил Льюис, обращаясь к данным разведки США о вмешательстве России.

Другие законодатели-демократы, которые объявили о своих планах пропустить инаугурацию, среди причин своего демарша также назвали неуважение Трампа к женщинам, меньшинствам и иностранцам.

Напомним, ранее Дональд Трамп заявил о намерении "по крайней мере в течение определенного периода времени" сохранять санкции в отношении России, введенные администрацией Барака Обамы.