Риск внутренних и внешних конфликтов возрастет в ближайшие 5 лет до уровней, невиданных со времен "холодной войны". Об этом сообщает "Голос Америки".

Так, по мере того, как рост мировой экономики замедляется, послевоенный порядок меняется, а антиглобализационные настроения питают национализм. Этот вывод содержится в докладе американской разведки, который был опубликован в понедельник.

В исследовании отмечается, что угроза терроризма в ближайшие десятилетия будут расти, по мере того, как малые группы и отдельные лица осваивают "новые технологии, идеи и отношения".

"Излишняя уверенность в том, что материальная сила способна справиться с эскалацией повысит риски межгосударственных конфликтов до уровней, невиданных со времен "холодной войны". Эти тенденции сольются с беспрецедентной скоростью, усложняя управление государствами и сотрудничество между ними, а также меняя природу власти и фундаментальным образом перекраивая мировой прогресс", - говорится в тексте документа.

Среди факторов, из-за которых повышается риск, выделены: напористое поведение России и Китая, региональные конфликты, терроризм, растущее имущественное неравенства, изменение климата и вялый рост экономики.

Напомним, Дональд Трамп назначит мужа своей дочери, бизнесмена Джареда Кушнера своим старшим советником.