России не удалось повлиять на ход президентских выборов в США. Об этом заявил высокопоставленный американский чиновник в заявлении, опубликованном в The New York Times.

"Кремль, вероятно, ожидал, что общественный резонанс вокруг раскрытия информации, который последовал после инициированного российским правительством обнародования электронных писем американских чиновников и организаций, в том числе политических, поставит под сомнение надежность избирательного процесса, что могло бы подорвать веру в легитимность избранного президента", - пишет американский чиновник.

Тем не менее, по его словам, в США "готовы гарантировать истинность результатов выборов, которые отражают волю американского народа".

Он также добавил, что в день выборов Федеральное правительтво не наблюдало повышеного уровня вредоносной киберактивности, направленной на срыв избирательного процесса.

Чиновник добавил, что ему не известно, планировала ли Россия подобные атаки или "отменила их после угроз властей США об ответных мерах".

Напомним, президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон располагает доказательством, свидетельствующим о причастности России к кибератакам на американские системы.