Член комитета российского Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов считает, что Армения близка к государственному перевороту с применением огнестрельного оружия, а также допустил возможность участия США в протестах в Ереване. Об этом он заявил сегодня, сообщает "РИА Новости".

"Армения близка к государственному перевороту с применением огнестрельного оружия. Это произойдет, если президент страны Серж Саргсян не извлечет уроков из украинского Майдана и не сделает соответствующие выводы", - сказал Морозов.

По его словам, нынешние события в Армении "один в один" повторяют первую фазу украинского Евромайдана. "Тогда украинская оппозиция тоже отказалась от встречи с президентом Виктором Януковичем и начала апеллировать к европейскому сообществу, также перед митингующими стали выступать приезжающие из Европы политики", - напомнил сенатор.

Член СФ считает, что американское посольство в Армении активно участвует в нынешних событиях в Ереване. 

"Надо при этом отметить, что диппредствительство США в Армении является одним из самых крупных представительств США за рубежом, по численности сотрудников оно на втором месте после диппредставительства США в Ираке, хотя Армения - это очень небольшая страна", - сказал Морозов.

Напомним, 23 июня на рассвете полиция Армении разогнала сидячий пикет на проезжей части проспекта Баграмяна в центре Еревана. Вскоре протестующие против повышения тарифов на электроэнергию вновь вышли на проспект и сейчас остаются там.