Комитет министров Совета Европы призвал украинские власти активизировать свои усилия, чтобы обеспечить отбор работников и эффективное функционирование Государственного бюро расследований без дальнейшей задержки. Об этом говорится в решении комитета по результатам рассмотрения вопроса по надзору за исполнением решений ЕС.

В частности, комитет приветствует создание ГБР и отмечает, что принял во внимание информацию, предоставленную директором бюро.

"Депутаты предлагают властям предоставить информацию о дальнейших шагах в обеспечении адекватных ресурсов для того, чтобы этот орган полноценно функционировал без дальнейшей задержки, с тем чтобы бюро могло проводить эффективное расследование дел, связанных с применением пыток и жестокого обращения", - указано в решении комитета.

Кроме того, комитет предложил властям применить предупредительные меры и меры по борьбе с таким явлением как пытки и жестокое обращение.

Напомним, директор бюро Роман Труба анонсировал, что Государственное бюро расследований (ГБР) откроет первые производства в ноябре после избрания следственных территориальных управлений и назначения их на должности.

Как писало РБК-Украина ранее, 4 сентября Труба назначил 5 заместителей директоров терруправлений ГБР. Все кандидаты прошли психофизиологическое исследование с помощью полиграфа.