В Совете Европы осудили решение "Верховного суда" аннексированного Россией Крыма, согласно которому заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз был приговорен к 8 годам лишения свободы. Об этом говорится в заявлении комиссара Совета Европы в Facebook.

Согласно заявлению, приговор Чийгозу противоречит обязательствам РФ по Европейской конвенцией о правах человека.

"Возникают серьезные сомнения в отношении совместимости этого решения с Конвенцией, в которой четко установлено, что "никто не может быть признан виновным в совершении какого-либо уголовного преступления в связи с каким-либо действием или бездействием, которое не являлось уголовным преступлением по национальному или международному праву в то время, когда было совершено", - говорится в сообщении.

Комиссар также подчеркнул, что после закрытия Меджлиса, чреватого негативными последствиями, приговор Чийгозу - еще один удар по и без того сложному положению татар в Крыму.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.10"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Today's judgment against Akhtem Chiygoz - vice-chair of the Crimean Tatar Mejlis - by a Russian court in Crimea is...

Опубліковано Council of Europe Commissioner for Human Rights 11 вересня 2017 р.

Напомним, Украина считает заключение своего гражданина абсолютно неправомерным и намерена обжаловать его в Европейском суде по правам человека.