Рабочая группа Совета Европы по борьбе с коррупцией (GRECO) обеспокоена недостаточным выполнением ее рекомендаций многими странами-участницами организации, говорится в ежегодном докладе, который был опубликован в четверг, 3 мая.

В частности, как утверждают составители доклада, предложенные GRECO меры по-прежнему применяются на практике реже, чем необходимо.

Согласно опубликованной информации, коррупция на национальном и международном уровнях представляет собой существенную угрозу европейским институтам и демократии. Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд. По его мнению, необходимо публичное осуждение коррупции властями стран и международными организациями.

Также, как заявил председатель GRECO Марин Мрчела, рядовые граждане должны требовать от своих представителей не только соблюдения законов, но и соответствия этическим стандартам.

Всего в прошедшем году принята лишь четверть предложений рабочей группы, которые регулируют деятельность министров.

Принятые рекомендации касаются отчетов об активах, прозрачности контактов с лоббистами и урегулирования конфликтов интересов. Более 44% рекомендаций по деятельности министров приняты лишь частично, еще 30% вообще не приняты, констатируют составители доклада.

В свою очередь, на практике применяется почти половина (42.6%) предложений GRECO о деятельности судей. При этом 36% рекомендаций приняты не полностью, еще 21% не приняты, отмечают составители.

Напомним, как сообщалось ранее, в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), в Страсбурге, прошли дебаты по отчету Внешней следственной группы о случаях коррупции в организации.