Глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Павел Климкин заявил, что в Совете безопасности Организации объединенных наций (ООН) не поддерживают проект резолюции Российской Федерации (РФ) о миротворцах на Донбассе. Об этом он заявил в ходе интервью "Укринформ".

"Во-первых, об ООН. Тот проект резолюции, который РФ внесла в Совет безопасности, не поддержал никто. Во-вторых, я уже говорил со многими из своих друзей и коллег в ЕС. Встречался с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Австрии Себастьяном Курцем. Завтра начну свой день со встречи с главой МИД Франции (Жан-Ивом Ле Дрианом - ред.). Думаю, моим коллегам прекрасно понятно, на что направлена указанная российская "инициатива".

По его словам, это является сознательной попыткой РФ исказить то, что наработано "в контексте наших усилий выдавить Россию из Донбасса".

"Навести порядок на Донбассе и вернуть страдающих там людей к нормальной жизни не так и сложно. Но при одном условии: РФ выходит оттуда со своими войсками, вооружениями и наемниками", - резюмировал Климкин.

Напомним, ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки с осторожностью приветствовали предложение России отправить миротворцев ООН на Донбасс, но в среду настаивали на том, что силы должны быть развернуты на всей территории восточного побережья Украины, а не только на линии конфликта.