Западные страны нашли решение, как можно обойти право вето Российской Федерации (РФ) в Совете безопасности ООН в рассмотрении вопроса о применении химического оружия в Сирии. Об этом пишет The Guardian.

Сообщается, что западные страны использовать резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, принятую в 1950 году. Резолюция под названием "Единство ради мира" позволяет девяти из 15 членов Совета безопасности ООН обойти вето России и передать вопрос на голосование Генеральной ассамблее.

По данным The Guardian, ситуацию в Сирии обсуждали постпреды при ООН на встрече в Швеции за закрытыми дверями. Постпреды выразили опасения, что отсутствие механизма установления ответственности не только дает Сирии свободу продолжать использование химического оружия, но и наносит серьезный удар по международному миропорядку.

Также в статье отмечается, что РФ уже 11 раз воспользовалась правом вето с целью блокировать действия, направленные против ее союзника - Сирии.

"Вето России не должно привести к окончанию коллективных усилий в ООН. Международное сообщество обязано призвать к ответственности за использование химического оружия и положить конец ужасам конфликта в Сирии", - приводит The Guardian слова главы международной организации Amnesty International Иэна Мартина.

Отметим, после того, как в сирийском городе Дума 7 апреля 2014 года вследствие химической атаки погибли более 70 человек, США, Великобритания и Франция 14 апреля 2018 года нанесли авиаудары по объектам химического оружия в Сирии. Россия, чьи войска являются в Сирии союзниками правительственных войск президента страны Башара Асада, назвала действия США и союзников "агрессией в отношении Сирии". Также РФ созвала заседание Совбеза ООН.

Напомним, Совбез ООН отклонил российскую резолюцию, в которой осуждались удары США, Великобритании и Франции по Сирии. В поддержку проекта документа проголосовали только Россия, Китай и Боливия. Голоса против подали восемь стран, четыре государства воздержались.