Уровень угроз кибернетических атак постоянно растет во всем мире, но Украина вовремя реагирует на эти угрозы, постоянно наращивая уровень возможностей для противодействия им. Об этом сообщил руководитель Службы по вопросам информационной безопасности Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины Валентин Петров в интервью немецкому телеканалу ARD, передает пресс-служба СНБО.

Комментируя кибернетическую атаку на украинские энергетические компании, которая произошла в конце 2015 года, Петров подчеркнул, что это был первый случай применения на европейском континенте кибернетического оружия, направленный на объекты гражданской инфраструктуры, который можно расценивать как демонстрацию силы.

"Поскольку Украина последние три года превратилась в испытательную площадку российской современной техники, тактики и, в частности, кибернетического оружия, можно считать, что с одной стороны эти кибератаки были определенным испытанием", - подчеркнул он.

По словам Петрова, эти атаки также является демонстрацией силы РФ.

"Украина с одной стороны - это испытательная площадка, а с другой - последние произошедшие кибератаки - это также и демонстрация силы, в том числе западным странам, странам-членам НАТО, что такие средства есть в наличии России, она может их применить при необходимости в любом месте и в любое время, что любые системы безопасности, которые применяются в энергетической сфере, являются уязвимыми", - подчеркнул глава Службы по вопросам информационной безопасности СНБО.

По его словам, ряд фактов дает основания полагать, что эти кибератаки осуществлялись с территории Российской Федерации.

"Есть очень много побочных признаков, которые позволяют нам с большой долей вероятности говорить, что к этим атакам причастны структуры Российской Федерации, или контролируемые ею структуры, например, хакерские группировки, которые работают с правительством России", - отметил Петров.

Руководитель Службы информационной безопасности СНБО также сообщил, что кроме кибернетических атак на украинские облэнерго, злоумышленники совершили в прошлом году атаки на финансовый сектор, но украинские специалисты смогли своевременно выявить и заблокировать их.

"В целом вред, который был причинен этими атаками, был минимальным. Хотя сначала цель кибератаки была очень серьезной, и если бы злоумышленникам удалось сделать то, что они запланировали, то в декабре, то есть в конце бюджетного года, было бы заблокированы все платежи в государственный бюджет, все социальные выплаты, что могло бы привести к социальному взрыву", - подчеркнул Петров.

Напомним, президент Петр Порошенко заявил, что Украина в состоянии ответить на кибератаки со стороны России.