В Совете национальной безопасности и обороны считают, что инцидент на Майдане организовали российские спецслужбы. Об этом в своем Facebook написала заместитель секретаря СНБо Виктория Сюмар.

"Май будет одним из самых сложных месяцев в истории страны, это очевидно. Начать "майские праздники" в варианте заказа от российских спецслужб планировали начать сегодня с Майдана, с классического "факельного шествия" к ВР. Идеальная картинка демонстрации "неофашизма" в Киеве накануне 9 мая. Удалось остановить силами самообороны. Но стоит помнить: это только начало", - написала Сюмар.

Напомним, вчера вечером в Киеве представители "Национал-социалистической ассамблеи" пытались прорваться на Майдан и реквизировать вещи, связанные с памятью "Небесной сотни". Но дорогу им перекрыли сотни "Самообороны Майдана". Между ними завязалась драка, во время которой использовали слезоточивый газ, огнетушители и раздавались выстрелы травматического оружия.

Несколько человек получили ранения, организаторы шествия заявляют об одном погибшем - однако официальной информации о жертвах пока нет.