Даже в оппозиции понимают, насколько высока вероятность раскола Украины в случае революции. Об этом в интервью "Русукрфоруму" заявил народный депутат (ПР) Владимир Олийнык.

"Необходимо проводить круглые столы, обсуждать накопившиеся проблемы, искать пути выхода из кризиса. Оппозиция сегодня от всего этого категорически отказывается. Главным словом у них сегодня является "Революция". Но революция законы не писаны, революции не признают конституций, революции сами диктуют свои правила. И к сожалению европейские политики на это сегодня закрывают глаза. Мы же предлагаем мирный, эволюционный путь без потрясений. У нас не настолько стабильная страна, чтоб бросать ее в пучину революции. Даже самые горячие головы в оппозиции понимают, насколько высока вероятность раскола Украины в случае революции, но продолжают накалять обстановку", - заявил Олийнык.

Он также заявил, что не ожидает акций оппозиции в стенах Верховной Рады.

"Оппозиция уже объявила о том, что будет блокировать трибуну Верховной рады. Но такие действия продиктованы скорей отчаянием, нежели трезвым расчетом. Посудите сами: в стране не принят бюджет на следующий год. Завис целый ряд законопроектов, касающихся социальных выплат. Не принят закон о прокуратуре, и в подвешенном состоянии оказался вопрос по Юлии Тимошенко. Насколько ответственно в этой ситуации решение оппозиционных фракций заниматься блокированием парламента, думаю, вопрос риторический", - отметил Олийнык.

"Очевидно, что главные политические силы страны должны определиться с выбором движения Украины. Если это евроинтеграция, необходимо четко рассчитать, какова ее цена, сколько нам времени необходимо для перевода экономической системы под европейские стандарты, какие потери мы понесем и какие меры нужно предпринимать для социальной поддержки граждан в условиях переходного периода. Без этого подписывать соглашение, и прыгать в Ассоциацию как омут, нельзя. Нужно активизировать наши переговоры как с Брюсселем, так и с Москвой. Для прекращения протестных акций нужно создавать правительство национального доверия. Не исключено, что в новый состав Кабмина необходимо вводить членов оппозиции, чтоб они тоже несли ответственности за положение дел в стране", - резюмировал политик.