21 марта премьер-министр Украины уже подписал некое подобие политической части ассоциации. Теперь новоизбранный Президент намерен заключить договор, который может стать началом конца украинской экономики и грозит Украине потерей независимости. Об этом пишет лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук в своем блоге на сайте движения.

Он напоминает, что в случае присоединения к ЗСТ с ЕС Украина потеряет перспективные рынки стран Таможенного союза. "А ведь именно на них были традиционно ориентированы наши производители. Россия уже заявила, что сразу после подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС переведет российско-украинские отношения в "режим наибольшего благоприятствования". То есть режим свободной торговли между Россией и Украиной будет отменен. Результатом разрыва экономических отношений со странами ЕАЭС станет закрытие порядка восьми тысяч крупных предприятий, остановится работа десятков тысяч средних и мелких компаний", - отметил политик.

Медведчук называет такой шаг коллапсом для украинской экономики. "Это понимают и в Европе, и в России, а потому и предлагают перейти к формату трехсторонних переговоров. В частности, представители стран "Веймарского треугольника" - Германии, Франции и Польши - призвали провести переговоры в трехстороннем формате (Украина - РФ - ЕС) и обсудить совместимость норм, предусмотренных Соглашением об ассоциации с ЕС, и существующих между Украиной и государствами Таможенного союза экономических договоренностей", - подчеркнул лидер движения.

По словам Медведчука, невозможно обеспечить экономическую независимость Украины, не принимая во внимание интересы крупнейшего поставщика энергоресурсов и покупателя продукции высокотехнологичных, стратегически важных и наукоемких отраслей.

"Потеряв шанс стать полноправным членом нового мощного экономического объединения - ЕАЭС - и разбазарив свой экономический потенциал, Украина превратится в политического аутсайдера на международной арене", - резюмировал политик.