В Словении сегодня утром, 22 октября, стартовало голосование на выборах президента. Об этом сообщает Slovenske Novice .

Сообщается, что утром были открыты более 3 тыс. избирательных участков, которые продолжат свою работу до 19:00 по местному времени (20:00 по киевскому).

Как отмечает издание, фаворитом проходящих выборов является действующий президент государства Борут Пахор. По данным опроса политика поддерживают примерно 56% респондентов.

Второй по популярности - бывший комедийный актер, мэр города Камник Марьян Шарец от партии "Список Марьяна Шареца", его поддерживают 19,6% опрошенных. На третьем месте - член Европарламента Романа Томц от правоцентристской Словенской демократической партии, который получил 10,6% голосов респондентов.

Отметим, что в первом туре президентских выборов принимают участие 9 кандидатов. Первые результаты голосования начнут появляться сразу после закрытия участков по мере подсчета голосов избиркомами.

Напомним, что 21 октября на выборах в Чехии популистское движение АНО победило с большим отрывом, набрав 29,6% голосов избирателей. В парламенте популисты будут представлены 78 из 200 депутатов.