В Севастополе в среду, 15 апреля, разогнали митинг активистов общественного движения "Защитим Севастополь", которые собрались на площади Нахимова, чтобы выразить свой протест против "беззакония местных властей", передает местное издание "Новости Крыма".

Как сообщила одна из активисток движения, заявка на митинг была отправлена в предусмотренном российским законом порядке, при этом на руках у руководителя движения Василия Федорина были документы, свидетельствующие о том, что в правительстве эти бумаги получили.

"Однако за день до намеченной даты в правительстве ответили, что никаких документов не получали и санкции на проведение митинга не дадут. Никакие аргументы в правительстве слушать не желали", - сообщила активистка.

Тем не менее, активисты собрались на площади Нахимова. После того, как около памятника собралось порядка десяти человек, к ним подошли сотрудники полиции и стали требовать прекратить "незаконное массовое мероприятие".

Активисты предприняли попытку провести свой митинг, после чего полицейские потребовали от активистов пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении.

На эти требования активисты также ответили отказом, после чего несколько сотрудников полиции с применением физической силы отвели к автомобилю трех организаторов митинга, среди них -координаторов движения "Защитим Севастополь" Василия Федорина и Александра Карлюка.

Активисты не стали расходиться и начали пикетировать полицейские автомобили.

В процессе составления административного протокола Федорин почувствовал себя плохо, он был доставлен в городскую больницу. Остальных задержанных активистов отпустили после составления административных протоколов.

Напомним, в Симферополе активисту Куртсеиту Абдуллаеву, принимавшему участие в акции памяти Тараса Шевченко, присудили 20 часов обязательных работ