Сербский парламент 5 февраля проголосовал за увольнение министра обороны Братислава Гашича за его "непристойную" ремарку в адрес журналистки. Об этом сообщает Немецкая волна.

Отмечено, что критики правительства расценили его поступок как недостаток уважения к СМИ.

В декабре прошлого года Гашич во время общения с прессой заметил, что журналистка стала на колено, чтобы не закрывать министра в кадре операторам с телевидения, и сказал: "Мне нравятся журналистки, которые так быстро становятся на колени".

Тогда СМИ и политики осудили комментарий министра обороны, а друг и соратник Гашича, премьер-министр Александар Вучич, пообещал его уволить.

"Прошу вашей поддержки в этом решении, потому что вежливость, достоинство и уважение - это то, что мы должны проявлять к другим", - сказал он в обращении к парламенту перед голосованием об увольнении Гашича.

195 из 250 депутатов проголосовали за отставку министра обороны. Решение принято перед досрочными парламентскими выборами, которые пройдут в конце апреля или в начале мая. К тому временно руководить военным ведомством будет министр финансов Душан Вуйович.

Напомним, ранее руководство Сербии заявляло, что не намерено присоединяться к санкциям Европейского Союза против России.