Комитет по иностранным делам Сейма Литвы выразил свою солидарность и решительную поддержку демократических реформ в Украине, а также стремлению закрепить в Конституции Украины необратимость европейского и евроатлантического курса. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информационное управление Аппарата Верховной рады Украины.

Так, главе комитета ВР по иностранным делам Анне Гопко было отправлено соответствующее письмо.

"От имени комитета по иностранным делам Сейма Литовской Республики, председатель комитета Ю. Бернатонис выразил свою солидарность и решительную поддержку демократических реформ в Украине, а также стремлению закрепить в Конституции Украины необратимость европейского и евроатлантического курса", - говорится в сообщении.

Гопко, в свою очередь, выразила благодарность литовским коллегам за твердую позицию, поддержку Украины в ее борьбе за суверенитет и территориальную целостность и помощь на пути европейской и евроатлантической интеграции.

Напомним, нардепы отправили на рассмотрение в Конституционный суд Украины президентский законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию Украины относительно необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантической интеграции.

Как писало РБК-Украина, заместитель генсекретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности, посол Алехандро Альваргонсалес, отвечая на вопрос журналистов о влиянии изменений в Конституцию относительно курса в ЕС и НАТО, заявил, что это является внутренним делом Украины.