В Службе безопасности Украины назвали информацию о создании "Народного Совета Бессарабии" очередной ложью России. Об этом в своем Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"6 апреля т.г. на одном из одесских интернет-ресурсов была размещена статья о создании т.н. Народного Совета Бессарабии по результатам учредительной конференции, участие в которой приняли 100 делегатов от болгарской, гагаузской, русской, украинской, цыганской, молдавской и польской общин "Южной Бессарабии", а также представителей зарубежных стран, в частности, лидеров молодежного крыла болгарского праворадикальной партии "Атака", партии "Патриоты Молдовы" а также одного экс-депутата парламента Республики Молдовы", - написал Лубкивский.

Он опроверг участие в данном мероприятии иностранных делегатов.

"Башкан гагаузов запад не приветствовал, лидеры национальных меньшинств Одесщины участия в этой авантюре не принимали и сейчас делают опровержение", - отметил Лубкивский.

По его данным, официальный адрес "Совета Бессарабии" (Измаил, ул. Ленина, 36, оф.1) не соответствует действительности, поскольку по приведенному адресу отсутствуют какие-либо офисные помещения и находится частное здание.

"Кроме того, сайт зарегистрирован в Москве на российских интернет-ресурсах с представлением при регистрации российского номера мобильного телефона. Очередная московская ложь... Но мы и этим занимаемся. Серьезно занимаемся", - подытожил Лубкивский.

Напомним, 10 апреля Президент Украины Петр Порошенко и министр внутренних дел Арсен Аваков представят концепцию безопасности Одессы.