Обвинения против руководства СБУ начались после расследования фактов хищения нефти Сергея Курченко. Об этом сегодня во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции заявил заместитель Главы Службы безопасности Украины Юрий Артюхов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я был назначен на должность 7 июля 2014 года. До февраля месяца, то есть за полгода, в СМИ, на интернет-ресурсах не было ни одной негативной статьи или каких-то послов относительно моей деятельности в качестве руководителя. После того, как Служба безопасности задокументировала и передала в органы прокуратуры и было возбуждено уголовное дело о противоправной деятельности некоторых руководителей серьезного уровня в МВД, начались статьи с февраля месяца, и они продолжились до недавнего времени. После того, как Служба безопасности 3 недели назад, 20 мая 2015 года передала, и было зарегистрировано уголовное производство, в котором задокументировано хищение в крупных размерах так называемой нефти Курченко определенной коммерческой структурой за возможности государственного предприятия, у меня есть справка, я могу показать, на следующий день начались обвинения ... Это связано именно с этим", - заявил Артюхов.

Он также отметил, что ему известны определенные моменты организации этого процесса.

"Мне безусловно известны определенные моменты, каким образом это все организовывалось, но я тоже не имею права использовать свою должность для того, чтобы доказывать, как это было. Это рассудит высшая сила", - отметил Артюхов.

Отметим, 20 мая в СМИ появились результаты расследования о реализации конфискованных у бизнесмена Сергея Курченко нефтепродуктов.

Напомним, в Раде просят выяснить причины закрытия дела по коррупционным схемам Курченко.