Советник министра энергетики Саудовской Аравии Ибрахим аль Муханна заявил, что считает маловероятным способность Ирана полностью или частично перекрыть Ормузский пролив и тем самым закрыть доступ в Персидский залив. Об этом он заявил в интервью агентству Reuters.

Но по его словам, если это произойдет, то Совет Безопасности ООН "вполне вероятно даст согласие на военную операцию против Ирана".

Кроме того, Муханна посетовал на недостаточность нынешних санкций против Ирана, поскольку они не полностью запрещают экспорт из этой страны.

Напомним, ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что заблокировать Ормузский пролив будет серьезной ошибкой властей Тегерана.

В ответ на вопрос о возможном перекрытии Ормузского канала, через который идут танкеры с Персидского залива, он ответил, что это может стать ошибочным шагом со стороны властей Ирана.

Отметим, в мае текущего года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения по ядерной программе Ирана. В ответ на это, в МАГАТЭ заявили, что Иран сохраняет свою ядерную программу в рамках ограничений, установленных ядерным соглашением 2015 года, несмотря на выход США из этого соглашения.

Кроме того, в августе Трамп подписал указ о введении санкций против Ирана, которые, по словам советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, оказались эффективнее, чем ожидалось.

Вместе с тем, Европейский Союз с 7 августа блокирует действие новых санкции США против Ирана на своей территории. Таким образом ЕС хочет смягчить влияние санкций на интересы компаний государств-членов ЕС, которые ведут законный бизнес в Иране.