В Румынии в среду, 4 января, парламент назначил премьер-министром 43-летнего Сорина Гриндеану и утвердил новый состав Кабинета министров из 26-ти человек. Об этом сообщает DW.

Как отмечает издание, Гриндеану является членом Социал-демократической партии (СДП) Румынии, которая победила на выборах в парламент страны 11 декабря и образовала коалиционное правительство с небольшой либеральной партией "Альянс либералов и демократов за Европу".

Гриндеану рассматривают как замену для председателя СДП Ливиу Драгни, который намеревался возглавить правительство, однако не смог претендовать на эту должность из-за судимости за взятку.

Отметим, ранее президент Румынии Клаус Йоханнис не утвердил кандидатуру представительницы СДП Севиль Шайдех, которую новосозданная парламентская коалиция большинства выдвинула на пост главы правительства.

Он призвал социал-демократов и их партнеров по коалиции подыскать другого кандидата на эту должность.

Напомним, президент Румынии выдвинул на должность премьер-министра Сорина Гриндеану, который представляет социал-демократическую партию, победившую на недавних выборах в парламент.