В российской армии будет создан новый вид вооруженных сил. Об этом заявил в ходе селекторного совещания начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов, передает РБК.

По словам Герасимова, уже в этом году появятся Воздушно-космические силы России (ВКС). Они придут на смену Военно-воздушным силам (ВВС) РФ.

Герасимов добавил, что новый вид войск будет создан путем слияния ВВС и войск воздушно-космической обороны.

Армия продолжит работу по созданию надежной эшелонированной системы предупреждения о ракетном нападении как в космическом ее сегменте, так и по размещению радиолокационных станций, подчеркнул начальник Генштаба РФ.

Ранее предполагалось, что на создание нового вида вооруженных сил уйдет несколько лет, а работа будет выполняться поэтапно.

В октябре 2014 года министр обороны Сергей Шойгу заявил о совершенствовании Единой космической системы (ЕКС), которая должна стать "одним из ключевых направлений развития сил и средств ядерного сдерживания". По его словам, новая система заменит средства предупреждения о ракетном нападении, которая была разработана в советское время и позволяет обнаруживать пуски различных видов баллистических ракет, в том числе "старты опытных образцов из акваторий мирового океана и с территорий стран, проводящих испытания".

Что касается приоритетов Министерства обороны РФ на этот год, Герасимов уточнил, что основные усилия ведомства в этом году будут сосредоточены на группировках в Крыму, Калининградской области и в Арктике.

При этом, по словам начальника Генштаба РФ, военное ведомство продолжит серию внезапных проверок войск и сил, их состояния и боевой готовности. "Опыт 2013 и 2014 гг. показал, что это наиболее эффективная мера по контролю за состоянием войск", - сказал он. "Главным мероприятием в плане оперативной подготовки Вооруженных сил РФ является стратегическое командно-штабное учение "Центр-2015", которое будет проходить в сентябре в 2015 году", - заключил Герасимов.

Напомним, в августе прошлого года Россия поставила США два ракетных двигателя РД-180 американской компании United Launch Alliance (ULA).