МЧС РФ проведет Всероссийскую тренировку по гражданской обороне, которая охватит более 40 млн человек. Об этом сообщил директор Департамента гражданской защиты министерства Олег Мануйло, передает "Интерфакс".

"Тренировка пройдет с 4 по 7 октября. В ней примут участие более 40 млн человек, свыше 200 тысяч специалистов аварийно-спасательных формирований, около 50 тысяч единиц техники", - сказал он.

Указано, что будут привлечены федеральные органы исполнительной власти, руководители регионов, органы местного самоуправления и организации.

Также в отработке мероприятий гражданской обороны примут участие нештатные аварийно-спасательные формирования. В ходе тренировки будет проверена реальность составленных планов на разные периоды и готовность всех сил и средств к действиям.

"На практике будут отработаны оповещение и сбор руководящих федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления", - рассказал Мануйло.

По его словам, будут отработаны действия по эвакуации, выдачи средств индивидуальной защиты, развертыванию санитарно-обмывочного пункта.

"Кроме того, в готовность будут приведены защитные сооружения гражданской обороны. По согласованию с региональными и муниципальными властями будут проверены системы экстренного оповещения населения о возникновении ЧС или их угрозе", - сообщил Мануйло.

Ожидается, что в ходе тренировки будут инспектировать и отдельные подведомственные медицинские учреждения по вопросам качества оказания медицинской помощи.

Напомним, ранее сообщалось, что в Луганской области пророссийские боевики в ходе "учений" утопили три боевых машины пехоты.