В России создадут специальный банк по обслуживанию оборонно-промышленных компаний. Об этом сообщает "Коммерсант", ссылаясь на источники, близкие к правительству и администрации президента РФ.

Основным кандидатом на роль специализированного банка по обслуживанию оборонно-промышленного комплекса (ОПК) стала Российская финансовая корпорация (РФК), которая на 100% принадлежит "Рособоронэкспорту" (входит в "Ростех"). Кроме РФК также рассматриваются Связь-банк и Новикомбанк. По словам источников, выбор должен быть сделан до конца года.

Как отмечает издание, выделение специального банка для ОПК потребовалось из-за высокого риска ужесточения санкций со стороны США, которые могут отсечь от работы с оборонными предприятиями госбанки.

В РФК сообщили о готовности обслуживать предприятия ОПК. В то же время в банке сообщили, что вопрос о назначении банка для такого обслуживания пока не обсуждался. В Минфине, "Ростехе", "Рособоронэкспорте", Сбербанке и ВТБ отказались от комментариев.

Также сообщается, что идея создания "банка для оборонки" прорабатывается с момента подписания президентом США Дональдом Трампом закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) в начале августа. Согласно одному из положений этого закона, санкции могут быть наложены на любое лицо, которое осуществляет "существенные транзакции" с российскими военными. Лимиты по таким транзакциям должны быть установлены в течение 180 дней с момента подписания закона.

Напомним, в Госдепе США объяснили задержку в исполнении санкций против России.