Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что слова президента Украины Петра Порошенко о "щупальцах Кремля" являются "проявлением паранойи". Об этом Клинцевич сообщил журналистам 27 мая, передает ТАСС.

По мнению Клинцевича, существует "русский мир, как геополитическое и социокультурное явление, влияние которого на человечество действительно огромное". По словам российского сенатора, такие "щупальца" обрезать "невозможно".

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко опубликовал статью в американском издании Politico, в которой призвал лидеров G7 остановить "агрессию России" и "инвестировать" в безопасность Украины. В статье он предостерег членов G7 от промедления, так как Россия, по словам Порошенко, уже начала "гибридную войну" в виртуальном пространстве, последствия которой ощущаются и за пределами Украины.

"Щупальца Кремля протянулись к горлу ключевых региональных центров Украины и ее трансатлантических союзников", - написал Порошенко.

При этом он добавил, что те, "кому хватает храбрости обрезать эти щупальца, становятся целями новых атак". Также президент Украины вновь повторил свое заявление о том, что Россия осуществила "хакерскую атаку" на сайт его администрации после блокировки Киевом на территории страны российских соцсетей.