В МИД РФ заявили, что Евросоюзу и НАТО необходимо перестать заниматься политиканством. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

В РФ после заявления ЕС и НАТО об российской аннексии Крыма заявили, что блоки пытаются "наказать крымчан за сделанный ими выбор".

"О полном непонимании настроений крымчан свидетельствуют абсурдные заявления о том, что получение гражданства России и призыв в Вооруженные Силы России были "навязаны" жителям полуострова. Неудачной попыткой изобрести хоть какие-то примеры "негатива" выглядят и высказывания об ухудшении экологической ситуации в Крыму", - указывают в министерстве.

Напомним, сегодня Северо-Атлантический Совет НАТО в своем заявлении призывал Россию вернуть Крым Украине. В документе говорится, что "пять лет назад РФ применила силу против Украины, чтобы незаконно аннексировать Крым. Это нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины является серьезным нарушением международного права и серьезным вызовом евроатлантической безопасности".

Также высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС останется неизменным в своей политике непризнания незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией.