Генеральная прокуратура Российской Федерации (РФ) открыла "горячую линию", предназначенную для сообщений о ввозе и продажах запрещенной продукции из стран, попавших в российский список контрсанкций. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"В целях защиты национальных интересов Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 введен запрет на ввоз продовольственной продукции, поставляемой из США, стран Европейского союза, Албании, Австралии, Исландии, Канады, Лихтенштейна, Норвегии и Черногории. Правительством Российской Федерации определен перечень таких товаров. В него вошли: колбасы и иные мясные продукты, рыба и морепродукты, фрукты, орехи, овощи, замороженное и свежее мясо", - говорится в сообщении.

По мнению российской Генпрокуратуры, "недобросовестные поставщики ввозят эту продукцию без проведения контроля ее качества, соблюдения условий перевозки и хранения, что может быть опасно для здоровья граждан".

В сообщении Генпрокуратуры указано, что горячая линия начинает работу "для предотвращения массовых нарушений прав граждан". На нее будут поступать звонки о "фактах нелегального ввоза и реализации запрещенной продукции".

Напомним, ранее сообщалось, что в России уже уничтожено уже почти 600 тон санкционной продукции, среди товаров - 550 тонн растительной продукции и 47 тонн продуктов животноводства.