Верховная Рада Украины на следующей неделе может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Россией. Об этом якобы сообщили источники в ВР, передает российское издание "Коммерсант".

По данным газеты, соответствующую поправку в закон о реинтеграции Донбасса внес депутат ВР от "Блока Петра Порошенко" Иван Винник.

"В законе о реинтеграции Донбасса, который во втором чтении должна рассматривать Рада, Россия будет признана страной-агрессором - надеюсь, голоса под это наберутся. И сохранять после этого дипотношения - это уже будет преступлением со стороны украинского МИД. Эти отношения и так уже фактически разорваны. Нам необходимо зафиксировать этот разрыв на законодательном уровне", - якобы заявил изданию Винник.

Газета также отмечает, что ее источники в ВР убеждены, что за этот шаг проголосуют представители большинства фракций.

Кроме того, собеседник в МИД Украины якобы сообщил, что параллельно Киев начнет переговоры с третьей страной, чтобы ее посольство представляло интересы Украины в России, а потенциальными кандидатами названы Беларусь и Швейцария.

Напомним, ранее представитель президента в Раде Ирина Луценко заявила, что законопроект о реинтеграции Донбасса могут вынести на голосование ВР 14-17 ноября 2017 года.