Россия не может решать мировые проблемы без сотрудничества с США. Об этом заявил официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков в интервью BBC.

В то же время он отметил, что российское правительство особо не рассчитывает на какие-либо серьезные изменения в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

"Все, что мы можем, так это выражать надежду, мы хотим хороших отношений с Америкой. Мы считаем, что мы не можем решить множество проблем в этом мире и в нашем регионе, которые угрожают нашей стране, без сотрудничества с американцами", - сказал он.

России неизвестен подход Трампа к сотрудничеству

Песков сообщил, что подход избранного президента США Дональда Трампа остается неизвестным.

"Нам необходимы хорошие отношения с Вашингтоном, но, как говорится, для танго нужны двое. Ну, а каков будет подход президента Трампа - это большой вопрос", - сказал он.

Песков отверг обвинения в организации кибератак на США

Песков также отверг обвинения в организации кампании по взлому правительственных серверов США в ходе президентской гонки 2016 года.

"Я не настолько продвинут в этой киберобласти. Так что это неправда", - сообщил он.

Кроме того, Песков рассказал, что на цифровые системы России ежедневно происходят сотни и тысячи кибератак, которые ведутся с территории США, Германии и Великобритании.

"Думаете ли вы, что это с высокой степенью уверенности означает, что эти нападения на наши цифровые системы поощряются правительствами в Вашингтоне, Лондоне или Берлине? Вы вероятно скажете, что нет. Об этом не может быть и речи", - сказал Песков.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко связывает проблемы с глобальной безопасностью с "безответственностью" президентов Российской Федерации и Сирии Владимира Путина и Башара Ассада.