В мультфильме, длительностью без малого три минуты "Едем на Саммиты ШОС и БРИКС вместе с Си Цзиньпином", посвященный саммитам организаций в российской Уфе, китайские авторы изобразили азиатскую часть России присоединенной к КНР. Видео опубликовано на сервисе видеохостинга YouTube.

"ШОС - это площадка для постоянных обменов и сотрудничества шести стран-соседей, а БРИКС - это платформа для совместного развития пяти государств с развивающимися рынками...", - рассказала анимационный персонаж - девушка по имени Хэ Цзинь (совмещение китайских названий ШОС и БРИКС) - "эксперт по вопросам относительно двух объединений", пишет китайская государственная "Женминь жибао".

Относительно вопроса о влиятельности, "эксперт" сказала, что по площади страны БРИКС занимают 1/3 территории мира, а их ВВП составляет 1/5 глобальной экономики.

Напомним, вчера, 8 июля, пресс-секретарь Президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что в ходе саммита российский гарант остался доволен сдержанной позицией Президента Бразилии Дилмы Русеф по украинскому вопросу.