Следственный комитет России 22 августа 2017 года возбудил новое уголовное дело против осужденного в Крыму украинца Владимира Балуха по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса России (применение насилия в отношении представителя власти). Об этом сообщает Крымская правозащитная группа на своей странице в соцсети Facebook.

"После того, как Владимир Балух и его адвокат подали жалобу в полицию на незаконные действия начальника Раздольненского ИВС Валерия Ткаченко, который оскорблял и ударил украинца, Ткаченко подал в ответ свою жалобу на украинца. По заявлению Ткаченко Следственный комитет РФ 22 августа 2017 года возбудил уголовное дело против Балуха по ч. 1 ст. 318 УК РФ", - говорится в сообщении.

Так, в документе, который есть в распоряжении правозащитников, сказано, что якобы Балух 11 августа 2017 года во время утреннего осмотра камер изолятора в коридоре ударил локтем в живот капитана Валерия Ткаченко, после чего зашел в камеру №2, взял флакон моющего средства и снова ударил начальника изолятора по правой руке.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.10"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

После того, как Владимир Балух и его адвокат подали жалобу в полицию на незаконные действия начальника Раздольненского И...

Опубліковано Crimean Human Rights Group 28 серпня 2017 р.

Однако по информации защиты украинского политзаключенного, Ткаченко сам напал на заключенного, ударил, оскорблял нецензурной бранью, унижал по национальному признаку. Все это было зафиксировано на видео.

Напомним, в оккупированном Крыму начальник изолятора временного содержания в поселке Раздольное побил украинского политзаключенного Владимира Балуха.

Отметим, что в начале августа адвокат Балуха подал жалобу на действия начальника изолятора в поселке Раздольное Валерия Ткаченко за применение силы к заключенному. В апреле украинец Владимир Балух уже заявлял о дискриминации по этническому признаку со стороны Ткаченко.