В Российской Федерации рассчитывают, что переговоры спецпредставителя Госдепартамента США Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова помогут найти компромисс по вопросу введения миротворцев ООН на Донбасс. Об этом заявил замглавы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью российским "Известиям".

Так, Рябков заявил, что концепция размещения миротворцев ООН для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ "сохраняет свою полную работоспособность". Рябков заявил, что РФ поддерживает эту идею.

Вместе с тем, он заявил, что России "предлагают отказаться от смысла этого предложения и под флагом ООН вернуться к теме первоочередного установления контроля за всем периметром границы между Украиной и Россией, включая территории, находящиеся на Донбассе". 

"Я рассчитываю, что продолжающийся весьма интенсивный диалог по каналу Владислав Сурков - Курт Волкер поможет сдвинуться с мертвой точки и будет найдена схема, которая окажется приемлемой как для Киева, так - я подчеркиваю - и для Луганска и Донецка. Потому что именно они должны в прямом диалоге с Киевом определить дальнейший ход событий в рамках минского процесса. Там и амнистия, и особый статус этих территорий. Сказать, что мы близко подошли к какой-то работоспособной схеме, я лично не могу. Но исхожу из того, что контакты продолжатся и в нормандском формате, и на двусторонней российско-американской основе", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Волкер, говоря о результатах встречи с Сурковым, заявлял, что Россия согласна разместить миротворческую миссию ООН на Донбассе не только на линии соприкосновения, но и на более широких территориях.