Российские компетентные органы препятствуют проведению встреч с заключенными на ее территории гражданами Украины, в частности с Николаем Карпюком (задержан 21 марта 2014 г.) и Станиславом Клихом (задержан 11 августа 2014 г.). Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

"В частности, российской стороной проигнорировано более 20 обращений по указанному вопросу, направленных Министерством иностранных дел Украины, посольством Украины в Российской Федерации и Генеральным консульством Украины в Ростове-на-Дону. Украинские консулы неоднократно командировались в г.Ессентуки и посещали Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу с целью получения соответствующего разрешения и встречи с арестованными украинцами, но разрешений следствием так и не было предоставлено под вымышленными предлогами", - говорится в сообщении.

Так, 14 мая Следственный комитет РФ отказал в предоставлении допуска консульских должностных лиц на встречу с Карпюком и Клихом.

"Препятствование российской стороной осуществлению консульскими должностными лицами Украины контактов с задержанными гражданами Украины вызывает особое беспокойство на фоне заявлений других удерживаемых на территории Российской Федерации украинских граждан о применении к ним в ходе следствия физического и психологического давления, а также пыток с целью получения показаний", - отметили в министерстве.

В ведомстве также потребовали обеспечить объективное и беспристрастное рассмотрение дел Николая Карпюка и Станислава Клиха, предоставить официальной информации относительно места и условий содержания их под стражей и состояния здоровья и немедленного допустить к ним консульских должностных лиц Украины.

Напомним, российский адвокат Илья Новиков заявил, что арестованного в России украинца Николая Карпюка, возможно, уже нет в живых.