Министерство экономического развития Российской Федерации предлагает запретить чиновникам и военнослужащим вести рабочую переписку через мобильные приложения иностранных разработчиков. Об этом сообщает "Коммерсант".

Как отмечается, ограничительные меры могут коснуться электронной почты Gmail от Google, а также мессенджеров WhatsApp, Viber, Skype и Telegram.

Как сообщается, свои идеи российское ведомство уже направило президенту РФ Владимиру Путину.

"Представитель Минэкономики Елена Лашкина подтвердила, что для служебных целей планируется использование только российских мессенджеров, данная позиция согласована с Минкомсвязью, Минпромторгом и Институтом развития интернета (ИРИ)", - говорится в сообщении.

Кроме того, российское ведомство предлагает расширить существующего с 1 января 2016 года запрета на закупку иностранного ПО в госорганы РФ. Планируется ограничить прямое приобретение ПО, а также закупку работ, услуг по созданию и обслуживанию информационных систем, аренду софта.

"Чтобы мотивировать чиновников не нарушать данные запреты, министерства предлагают ввести административное наказание за закупку иностранного софта и оборудования в нарушение законодательства", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Минэкономики России совместно с Минкомсвязью, Минпромторгом, Институтом развития интернета (ИРИ) предлагают внести в законодательство административную ответственност для чиновников за нарушение уже установленного и готовящихся запретов на закупку иностранного программного обеспечения (ПО) и оборудования органами государственной власти, местного самоуправления, государственными корпорациями и компаниями с госучастием.