Подготовка к президентским выборам 2018 года ведется в Российской Федерации (РФ) с расчетом на то, что в них примет участие действующий президент Владимир Путин. Об этом сообщает РБК.

"Все исходят из того, что Путин пойдет на выборы. И все понимают, что это будет его последний срок. Ничего менять под себя, чтобы остаться и после 2024 года он не будет", - говорится в сообщении.

Так, первый замглавы российской администрации Сергей Кириенко заявил, что важно не просто избрание Путина, а что будет после выборов. А именно - формирование повестки его следующего срока. Он отметил, что повестка нового срока президента не менее важна, чем технологии, позволяющие получить нужный результат.

"Как минимум было бы хорошо, чтобы президент получил результат выше, чем на выборах 2012 года, но в идеале  чтобы он набрал больше, чем когда-либо на выборах с его участием", - добавил он.

Отметим, в 2012 году Путин получил 63,6% голосов. Самый высокий результат у него был на выборах 2004 года - 71,3%. В 2000 году за Путина проголосовали 53%  россиян.

Согласно основному закону РФ, пост главы государства запрещается занимать более двух сроков подряд. Если Путина изберут в 2018 году, то в следующий раз он сможет участвовать в выборах только спустя шесть лет после окончания своего срока.

Напомним, ранее сообщалось, что количество россиян, которые считают нужным принять самопровозглашенные "Донецкую народную республику" (ДНР) и "Луганскую народную республику" (ЛНР) в состав России, достигло 18%, повторив максимум, достигнутый в апреле 2014 года.