По результатам совместной работы экспертов США и Украины запланировано разработать и внести в Верховную Раду Украины ряд законодательных изменений относительно совершенствования контроля за экспортом вооружения, военной техники, боеприпасов и товаров двойного использования. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Так, в Комитете ВР по вопросам национальной безопасности и обороны состоялось рабочее совещание по вопросам законодательных изменений в сфере контроля за экспортом вооружения, в котором приняли участие эксперты США и Украины в рамках Программы по экспортному контролю и безопасности границ (ЕXBS).

"Во время встречи подчеркивалась необходимость продолжения тесного сотрудничества между экспертами США и Украины в рамках Программы по экспортному контролю и безопасности границ (ЕXBS). Участники рабочего совещания приняли решение продолжить работу, в первую очередь, над совершенствованием законодательства", - сказано в сообщении.

Заведующий секретариатом комитета Татьяна Блистив предложила следующие основные направления законодательных изменений относительно совершенствования контроля за экспортом вооружения:

внедрение электронного лицензирования; совершенствование процедур и сокращение сроков предоставления разрешительных документов; упрощение порядка импорта товаров военного назначения; усиление уголовной и административной ответственности за нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю и законодательства в этой сфере.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко выступает за увеличение объемов экспорта украинского оружия за границу.