В Верховную Раду Украины в понедельник, 10 августа, внесен проект постановления №2493 о признании геноцида крымскотатарского народа. Соответствующий документ зарегистрирован народным депутатом от "Народного фронта" Николаем Княжицким, который также возглавляет парламентскую комиссию по вопросам культуры и духовности.

Отметим, 2 августа участники Всемирного конгресса крымских татар призвали мировую общественность признать геноцидом действия России по уничтожению крымскотатарского народа в период с 1783 года по сегодняшний день.

В обращении, в частности, говорится, что после оккупации Крыма Россией в 1783 году было ликвидировано Крымское ханство, историческая родина крымских татар в течение более 1 тыс. лет. С тех пор, отмечается в документе, российское государство начало оказывать систематическое давление, чтобы представители крымскотатарской общины оставили Крымский полуостров и их заменили российским населением.

Напомним, ранее лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что с момента аннексии Крыма Россией полуостров покинули не менее 10 тысяч крымских татар.