В скором времени в Верховную Раду Украины будет внесен законопроект об изменениях к закону о Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ). Об этом в понедельник, 11 декабря, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в эфире "Свободы слова". 

"Говорю уважаемому директору (НАБУ): у тебя есть разрешение суда на снятие информации с 17 абонентов мобильной связи, а снял ты со 114, а значит почти с 100 человек ты снял информацию незаконно, что является нарушением конституционных прав и вообще-то это уголовная ответственность, давай это уладим... Меняйте закон, но не нарушайте его. Четыре месяца длится этот разговор", - сказал он.

Луценко также отметил, что изменения в законопроект будут внесены уже к концу недели.

"На этой неделе воспользуюсь своим семейным положением, моя жена, народный депутат Луценко внесет все необходимые изменения, чтобы прекратить эту дискуссию, если этого не смогли сделать те 10 депутатов, которые пикетируют мой дом", - добавил генпрокурор.

Напомним, 7 декабря фракция БПП попросила Раду дать 2 недели на разработку альтернативных законопроектов о контроле НАБУ. Позже в тот же день депутаты от "Самопомочи" внесли альтернативный законопроект по НАБУ.