Группа внефракционных депутатов подала в парламент проект постановления с предложением Президенту Украины Виктору Януковичу уволить Кабинет министров Николая Азарова и провести консультации относительно формуванни нового правительства. Об этом сообщила пресс-служба народного депутата, председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Владимира Литвина.

"В связи с тем, что представители фракций вообще не согласились рассматривать наши предложения, утверждая, что их вообще мало интересует отставка правительства, а нужно поддерживать революционный процесс, мы официально вносим этот проект постановления, в котором изложены неотложные меры по преодолению политического кризиса в Украине", - сообщил Литвин.

"Рекомендовать Президенту Украины принять решение об отставке Кабинета министров Украины и провести консультации с Верховной Радой Украины относительно состава нового правительства. По их результатам предложить Верховной Раде Украины кандидатуру на должность премьер-министра Украины", - говорится в проекте постановления.

Кроме того, предлагается сформировать делегации для возобновления переговоров с ЕС и РФ. Поставить перед ЕС вопрос о введении безвизового режима для граждан Украины с 1 января 2014 г.

Верховная Рада также должна до 30 декабря 2013 г. выполнить все необходимые условия для подписания соглашения Украины с ЕС и введение безвизового режима для посещения украинскими гражданами стран ЕС.

Литвин отметил, что подготовленный проект решения парламента подписали по меньшей мере десять внефракционных депутатов. Однако на сайте ВР на данный момент такого постановления не значится.