В Верховную Раду (ВР) Украины уже прибыли министр иностранных дел Украины Леонид Кожара и министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, передает корреспондент РБК-Украина.

По состоянию на 12:51, спикер ВР Владимир Рыбак продолжил заседание Рады. На заседании присутствуют представители Кабинета министров (Кабмин) Украины во главе с премьер-министром Николаем Азаровым. Депутаты продолжают рассматривать резолюцию отставки правительства.

"Блокада государственных зданий - это не путь к демократии, это путь к диктатуре. Призываю всех, кто подталкивал людей к этому, будут нести ответственность. И все кто это делал. Мы готовы обсуждать с мирными манифестациями, мы протягиваем вам руку, но если мы встречаем кулак, я говорю откровенно, у нас сил достаточно. Сегодня большинство сессий большинства облсоветов потребовали от правительства наведения порядка", - заявил Азаров со своего места в правительственной ложе ВР.

В 12:40 в парламенте появились лишь два министра. Продолжение заседания Рады затягивается уже на 40 минут. Вместе с тем, среди министров нет вице премьер-министра Украины Сергея Арбузова, министра внутренних дел Виталия Захарченко и министра здравоохранения Раисы Богатыревой.

Отметим, что народные депутаты приняли решение вызвать премьер-министра Украины Николая Азарова и всех министров правительства для участия в рассмотрении депутатами резолюции о недоверии Кабинету министров. Для этого депутаты дали правительству 30 минут - до 12:00.

С 21 ноября в Украине началась волна протестов после принятия Кабмином решения о приостановке евроинтеграции. Акция получила название "Евромайдан". После событий в ночь на 30 ноября, когда милиция жестоко разогнала митинг на Майдане Независимости, волна протестов усилилась. Активисты Евромайдана 1 декабря захватили здания КГГА и Дом профсоюзов на Крещатике.