В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 3781 "О процедуре подготовки проекта новой Конституции Украины". Соответствующий проект закона был внесен в парламент 18 января 2016 года.

Отмечается, что документ устанавливает демократическую процедуру подготовки и рассмотрения проекта новой Конституции Украины в условиях инициирования украинским народом вопрос о необходимости принятия нового проекта Основного закона на всеукраинском референдуме. Законопроект устанавливает практический механизм разработки новой Конституции народом через свой орган учредительной власти (Конституционное Собрание Украины), который избирается на общенародных выборах.

Законопроект состоит из 5 разделов, два из которых делятся на главы, и содержит 53 статьи.

Раздел I "Общие положения" определяет этапы подготовки проекта новой Конституции Украины и общие положения Конституционного Собрания Украины, в частности задачи и полномочия Конституционного Собрания, принципы их деятельности.

Раздел II "Состав и порядок формирования Конституционного Собрания Украины" состоит из трех глав и регулирует состав Конституционного Собрания, статус их членов - народных представителей, порядок их формирования, в частности принципы выборов народных представителей, а также основания и порядок прекращения полномочий Конституционного Собрания.

Отмечается, что Конституционное Собрание состоит из 300 народных представителей, избираемых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования. Народные представители избираются по мажоритарной избирательной системе относительного большинства в 75 территориальных четырехмандатних избирательных округах с приблизительно равным количеством избирателей.

Подчеркивается, что народным представителем не может быть избран президент, народный депутат, члена Кабинета министров Украины и его заместитель, руководитель центрального органа исполнительной власти и его заместитель, судья Конституционного суда, судьи судов общей юрисдикции, прокурор или лицо, занимавшее любую из этих должностей в предыдущие 5 лет, а также лица, которые были уволены в соответствии с положениями закона "Об очистке власти".

Кроме того, народный представитель в течение 10 лет после принятия всеукраинским референдумом новой Конституции Украины, подготовленной Конституционным Собранием с его участием, не имеет права участвовать в выборах в качестве кандидата на пост главы государства, а также в качестве кандидата в законодательный орган, не имеет права быть назначенным на политические должности в органах исполнительной власти или государственным служащим, занимающим должности категории А, а также судьей или прокурором.

Раздел III "Организация деятельности Конституционного Собрания" состоит из двух глав и регулирует структуру и органы Конституционного Собрания, порядок их работы, а также процедуру подготовки и рассмотрения проекта новой Конституции. Процедура подготовки и рассмотрения проекта новой Конституции предусматривает широкие общественные обсуждения и подготовку проекта новой Конституции на основании обобщения их результатов. Рабочими органами Конституционного Собрания является Президиум Конституционного Собрания и рабочие комиссии.

Раздел IV "Гарантии деятельности Конституционного Собрания и народных представителей" устанавливает гарантии трудовых прав народных представителей и гарантиях деятельности Конституционного Собрания. Гарантии деятельности Конституционного Собрания установлены с целью эффективной организации работы по разработке нового проекта Конституции на основании результатов общественных обсуждений.

Заключительный Раздел V "Заключительные и переходные положения" определяет порядок вступления в силу закона "О процедуре подготовки новой Конституции Украины" и регулирует проблему вероятной невозможности (полностью или частично) проведение выборов на временно оккупированных территориях Украины.

Напомним, консультации по одобрению изменений в Конституцию Украины в части децентрализации продолжаются, сообщил спикер парламента Владимир Гройсман.