В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект, определяющий правовой статус незаконно удерживаемых лиц на временно оккупированных территориях Украины и за ее пределами. Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

"На днях в ВР зарегистрирован закон "О правовом статусе и социальных гарантиях лиц, которые незаконно лишены свободы, заложники, или осуждены на временно оккупированных территориях Украины и за ее пределами", к соавторству присоединились представители комитета по правам человека и защиты ветеранов, также профильное министерство ВОТ, бывшие заложники", - сообщила она.

По словам Геращенко, под действие законопроекта должны попасть все, кто незаконно удерживался в тюрьмах ОРДЛО и РФ из-за военной агрессии, которая началась с 20 февраля 2014 года.

В частности, законопроект определяет правовой статус незаконно удерживаемых и определенные социальные гарантии. Вместе с тем, по словам Геращенко, дезертиры и другие лица, сотрудничавшие с оккупационным режимом, не будут иметь право на получение разовой социальной выплаты и других социальных гарантий.

"Важно, что государство усилит правовую защиту заложников, помощь в подготовке исков для привлечения причастных к пыткам и незаконным удержаниям. Также предлагается еще раз законодательно зафиксировать, что в течение пребывания в плену военнослужащим начисляется заработная плата (эта норма работает и сейчас, но бывает много жалоб от семей заложников на бюрократические препоны)", - сообщила она.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Идея относительно определения статуса незаконно удерживаемых , то речь идет о заложниках на оккупированных территориях, или...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 27 март 2018 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины урегулировал выплату единоразового пособия освобожденным из плена на оккупированном Донбассе.