В Верховной Раде сомневаются в рассмотрении на текущей сессии парламента законопроекта №4162а авторства нардепа от "Батькивщины", представителя Президента в Раде Руслана Князевича, предусматривающего изменения в закон о выборах наредпов.

Так, как сообщил РБК-Украина член депутатской группы "Суверенная европейская Украина" Владимир Литвин, поскольку Рада отказалась 1 июля включить указанный законопроект в повестку дня, он, согласно регламенту, больше не может рассматриваться в рамках текущей сессии.

"Насколько я помню, этот законопроект провалился. Согласно регламенту, законопроект, который отклонили, дважды на одной сессии рассматриваться не может", - сказал Литвин.

Лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев сообщил РБК-Украина, что "Батькивщина" не будет голосовать за указанный проект. "Этот законопроект провалился, он набрал только 67 голосов. Мы за него точно голосовать не будем", - сказал депутат.

Народный депутат от фракции "Удар" Павел Розенко сообщил РБК-Украина, что законопроект №4162а предусматривает сохранение старой избирательной системы.

"Этот законопроект ничего меняет, только добавляется избирательный блок в старую избирательную систему", - сказал Розенко.

Он отметил, что законопроект предусматривает выборы в парламент по смешанной системе с закрытыми списками. В то же время депутат добавил, что сегодня в парламенте нет достаточного количества голосов, чтобы поддержать какой-либо из избирательных законопроектов.

Напомним, 4 июля Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины (относительно избирательных блоков)". Проектом (регистр. №4162а) предлагается усовершенствовать правовой статус, порядок образования и участия избирательных блоков в процессе выборов народных депутатов Украины.

С учетом позиций Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианской комиссии) планируется установить дифференцированный избирательный барьер для получения депутатских мандатов для политических партий 5%, а для избирательных блоков - 7%.

Кроме того, предлагается внесение изменений, которые урегулируют вопросы погашения избирательных бюллетеней в случае невозможности их передачи избирательным комиссиям; усиления охраны избирательной документации; основания для признания Окружной избирательной комиссией голосования в пределах соответствующего территориального округа несостоявшимся, и т.д.

Нардеп от фракции "Батькивщина" Андрей Павловский уточнил в своем Facebook, что в указанном проекте предусмотрена "старая смешанная система выборов ВР".

"Комитет Жвании одобрил и поддержал законопроект представителя Президента Руслана Князевича №4162а, которым предлагается оставить старую смешанную систему выборов ВР с одной новацией - разрешить избирательные блоки... То есть получается так, что в Администрации Президента взяли курс на сохранение нынешней смешанной системы - а как же предвыборные обещания относительно открытых списков?" - написал Павловский.