В Верховной раде сомневаются в негативной реакции Запада на возможные санкции против телеканалов "112 Украина" и NewsOne. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Конец эфира: почему Рада просит СНБО ввести санкции против каналов "112" и NewsOne".

В частности, глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко убеждена, что не следует ожидать негативной реакции западных партнеров из-за санкций. Мол, все объяснения были переданы и приняты еще во время запрета российских социальных сетей "Вконтакте" и "Одноклассники".

"Четыре месяца я это объясняла в посольствах, и они очень спокойно к этому относятся. Они понимают, что в Украине особая ситуация, есть российская агрессия. Их задача не допустить возвращения России в Украину, ибо это и им угроза. Они понимают, что медиа являются одним из инструментов российского реванша, знают, кто финансирует NewsOne и "112", что это "пропагандистские танки", - отметила Гопко.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко лично инициировал санкции против телеканалов "112 Украина" и NewsOne.

В то же время ожидается, что санкции против них приведут к закрытию только NewsOne, а "112" оставят в так называемом "подвешенном состоянии".