В Раде сомневаются в голосовании за обновление Центральной избирательной комиссии (ЦИК) осенью. Об этом сообщается в материале РБК-Украина.

В частности, экс-глава Комитета избирателей Украины (КИУ), народный депутат Игорь Попов прогнозирует, что после длительных дискуссий ситуация не изменится. Он считает, что состав ЦИК сейчас рассматривают исключительно по политическим соображениям, исходя из того "кого именно из кандидатов в президенты новый или старый состав Комиссии сможет дальше защищать".

"Буква закона и логика показывают, что новый Центризбирком нужно формировать по квотам в соответствии с количеством депутатов действующих фракций. Но ведь ЦИК формируется на семь лет вперед, и рейтинги политических партий, очевидно, не отвечают размеру нынешних фракций", - отмечает Попов.

В свою очередь, член фракции БПП Иван Винник также сомневается, что парламент сможет перезагрузить состав Центризбиркома.

"Фактически мы уже находимся в предвыборном процессе. Традиционно ЦИК как орган, который признает лица избранными на должность народных депутатов либо президента, не может быть предметом политических дискуссий накануне такого важного политического процесса", - сказал депутат.

Винник считает, что обновлять Центризбирком нужно было с 2015 года.

"Тогда окно возможностей было открыто, но сейчас оно закрыто", - уверен депутат. К тому же, по мнению Винника, значение ЦИК несколько преувеличено в части обеспечения необходимого результата отдельным политическим силам.

"На самом деле, если фальсификации случаются на выборах, они случаются не на уровне Центральной избирательной комиссии, а на уровне участковых или окружных избирательных комиссий. А ЦИК, собственно, констатирует информацию, доставленную на бумажных носителях непосредственно с районов", - отметил нардеп.

Напомним, 3 августа ЦИК Украины согласовала объемы расходов для проведения выборов президента и народных депутатов Украины.