В Верховной раде обнародовали результаты мониторинга открытости работы комитетов парламента с ноября 2017-го по март 2018 года. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Указано, что данный мониторинг был проведен в соответствии с методологией, основанной на "Положении о веб-ресурсах Верховной рады Украины", утвержденном распоряжением главы ВР №699 "О веб-ресурсах Верховной рады Украины". Так, методология оценивает полноту и своевременность публикации на веб-сайтах комитетов ВР только той информации, которая указана в упомянутом выше положении, и предусматривает максимальный балл за месяц - 20.

"По результатам пяти месяцев мониторинга высокий средний балл показал комитет по вопросам свободы слова и информации политики (17,8 балла), вторая позиция - за комитетом по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления (16,4 балла), третье - за комитетом по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений (16 баллов).

Фото: общий рейтинг по результатам пяти месяцев

Как показал мониторинг, наиболее полно на сайтах комитетов парламента освещена следующая информация:

сведения о секретариате комитета; обеспечение взаимодействия, обратная связь с комитетом; проекты расписания заседаний на текущий месяц; состав и структура комитета (в частности, подкомитеты) деятельность комитета (заседание, слушания, "круглые столы" и др.).

"Кроме того, проведенный мониторинг выявил направления, работа по которым должна быть усилена. В частности, сегодня комитеты Верховной рады не имеют унифицированной формы отчетности о своей деятельности, не все из них обеспечены оборудованием для аудиозаписи", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, ранее глава Конституционного суда Украины (КСУ) Станислав Шевчук призвал руководителей парламентских фракций и групп вести открытый диалог с целью повышения стандартов законотворчества.