В сессионном зале Верховной Рады произошла потасовка между лидером фракции "Радикальной партии" Олегом Ляшко и нардепами от "Оппозиционного блока" из-за депутата Сергея Дунаева, передает корреспондент РБК-Украина.

"Среди нас находится человек, который носит звание народного депутата Украины, при этом своими действиями дискредитирует это высокое звание, предает Украину и оправдывает террористов. Я веду речь о нардепе Сергее Дунаеве, который на митинге 9 мая в Северодонецке оправдывал террористов из ДНР и ЛНР, назвал этих террористов и предателей героями, которые с оружием в руках защищают свое право на жизнь и работу. У меня есть просьба к Дунаеву: выйти на эту трибуну и еще раз сказать, что он сказал, и у меня есть требование к ГПУ немедленно внести представление в ВР о снятии депутатской неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности депутата, который террористов называет героями. Именно из-за таких людей у ??нас льется кровь", - заявил Ляшко.

После этого в зале произошла потасовка между Ляшко и Андреем Лозовым с одной стороны, и нардепами из "Оппозиционного блока" Вадимом Новинским, Вадимом Рабиновичем, Сергеем Дунаевым и другими - с другой.

Сам Дунаев позже заявил с места: "Я бы хотел сказать, что митинг проходил не в городе Северодонецке, господин Ляшко, а в Лисичанске. Вы бы хотя бы раз выехали на боевую точку, где действительно есть герои: шахтеры, металлурги, нефтехимики, которые сегодня, потеряв рабочие места, служат в Вооруженных силах Украины. Поэтому если вам хочется выступить с активной позицией, высказывайте свою точку зрения на линии огня".

Уже в кулуарах Верховной Рады Ляшко объяснил потасовку попыткой некоторых депутатов вывести Дунаева из сессионного зала, чему он как лидер Радикальной партии воспрепятствовал.

"Часть народных депутатов пытались вынести Дунаева из зала. Методы непарламентской борьбы Радикальная партия никогда не поддерживала. Мы считаем, что народные депутаты должны работать головой, а не кулаками. Поэтому некоторые горячие головы я остановил",- заявил Ляшко.

Напомним, ранее Ляшко заявил, что вопрос об отставке Авакова не обсуждался на уровне коалиции.